Хабаровск православный Журнал Духовный труд в Рождественский пост: полезное чтение

Духовный труд в Рождественский пост: полезное чтение

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2023

До Рождества Христова осталось не так много. У храмов начинают строить вертепы, в церквях и домах появляются пушистые ели. Но пока еще у православных пост. А говение – это не только воздержание в пище, но и духовный труд. Люди стараются бороться со своими страстями, чаще посещать Богослужения, читать духовную литературу. На какие книги обратить в это время внимание? Советы дал клирик Серафима Саровского диакон Дионисий Выпов.

- Отец Дионисий, посоветуйте, пожалуйста, какие книги можно прочитать , готовясь к Рождеству?

В пост хочется как-то углубить свою духовную жизнь, сделать ее более  насыщенной. Это – первый момент. Второй – обычно получается ,  что когда учишься в институте, к сессии готовишься в последние дни. Поэтому обычно есть книжки и вопросы духовной жизни, которые  всегда откладываешь. И как раз пост - это время,  когда можно к этим вопросам, которые ты постоянно откладываешь или книжки, обратиться.

В пост, незадолго до Рождества, в Церкви на службе читается родословная Иисуса Христа. Мы ее в храме прослушиваем. Какие-то  имена, может быть, знаем, какие-то совсем не знаем. И всегда остается вопрос после этого чтения, а как бы познакомиться с родословной Иисуса Христа?

Есть такая книжка «От корня Иессеева. О родословии Господа нашего Иисуса Христа». Эта книжка – небольшая. Выпущена была издательством «Сибирская Благозвонница». И там как раз вот все эти имена, которые мы читаем перед праздником Рождества,  описаны.  То есть,  кто такой Сирах, Нахор,  Фарра, Авраам, Есром. Эти имена описаны и дается об этих людях информация.

- Книга написана понятным языком?

- Да. Написана книга на русском языке . Это – современный автор. Книга состоит из трех частей.  В первой части написано, зачем нужно родословие Иисуса Христа?  Почему родословия – разные: в разных Евангелиях? У евангелистов Матфея и Луки они – разные.

-  Приведите, пожалуйста, примеры интересных фактов, описанных в книге?

-  Например, читаем часть «От Нафана до Иосифа Обручника». Там написано, что от Вирсавии у Давида было четверо сыновей. Не все это знают.  Мы знаем про Соломона, «...среди них Нафан и Соломон», из этих четырех. Имена обоих вписаны в евангельскую родословную Господа нашего Иисуса Христа. Оба они являются предками Христа по плоти. Начиная с имен детей Давида родословия, проводимые Евангелистом Матфеем и Лукой расходятся. Матфей дальше ведет генеалогию Христа через Соломона, а евангелист Лука через Нафана. Доводя так же, как и Матфей, до Иисуса. Мы Соломона знаем, а Нафана не все. Есть имена, которые упоминаются лишь однажды.

Интересно, что 3-я часть книги построена на том, каким образом святые отцы давали толкование на родословие Иисуса Христа. Например, Евсевий Кесарийский, святитель Григорий Богослов, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Иоанн Дамаскин,  Феофан Затворник, епископ Кассиан (Безобразов), архиепископ Аверкий (Таушев), отец Иоанн Крестьянкин, митрополит Антоний Сурожский.  Эта – проповедь, либо толкование.

Еще одна книга, она в  храмах есть, - это «Избранные места из Истории Ветхого и Нового Завета с комментариями Филарета Московского».

Здесь он рассматривает разные вопросы. Например, эпизод «хананенянка у ног Иисуса». Как об этом можно поразмышлять? Обратиться к таким святым отцам, которые как бы не совсем близко к нам, но и не сильно далеко.  Вот Филарет Московский - известная личность. Благодаря ему крепостное право отменили в России. И здесь как раз избранные места из Священного Писания Ветхого Завета и Нового Завета.

В этой книге, помимо того, что дается отрывок из Евангелия, рассказывается об исторических моментах. Например, какой Римская  империя была в момент Рождества Иисуса Христа. Как раз в этот момент она была самая могущественная. Он, например, пишет: «Римская империя никогда не была так обширна и могущественна, как при цезаре Августе. Так как самая большая часть из известных тогда стран мира покорилась власти римлян, то они называли себя владыками всей земли».

Почему Август перепись-то устроил? «Посему Август, желая в точности узнать силы и доходы империи, велел сделать перепись своим подданным и наложить на них поголовно подать, которая бы взыскалась со всех». Империя была самой сильной, и, посчитав людей, можно было увеличить свое богатство.

Почему перепись возникла? Мы знаем, что перепись была, но как бы не придаем значения. «И государь имел при этом, вероятно, только тщеславные и корыстные виды, но Божественный промысел устроил это так, что Иосиф и Мария были вынуждены прийти в Вифлием».

Опять такой момент интересный. Мы не знаем всей картины, как оно «плетется» Господом в этом мире. И перепись, вроде просто – перепись. Человек ее устраивает, как Филарет Московский говорит, для своего обогащения, а для Господа Иосиф и Мария идут в Вифлеем. То есть, промысл Божий тоже осуществляется. Может быть неблагое в благое превращается. Филарет Московский для современного человека понятен.

- Что бы вы посоветовали почитать людям, которые только начали ходить в храм?

- Есть такая книга «Библия и жизнь». У этой книги – 2 автора: протоиерей Андрей Ткачев и Сергей Комаров. Она – тоненькая, небольшая. В книге проводятся параллели между тем, что происходит сейчас в мире, и Библейскими событиями. Каким образом можно понять современные события, читая Библию.

Андрей Ткачев говорит, что мир свежей газеты и мир Библии это один и тот же мир, только описанный разными языками. Кто читает только газету, тот вряд ли что понимает. А может вообще мало, что понимает. Но кто читает Писание, а затем просматривает газеты, тот способен (если Бог благословит) понять сегодняшнюю жизнь в контексте больших процессов, обозначенных в вечном Слове. Это и означает, пребывая в мире, мыслить не мирскими категориями. Не о том ли говорил преподобный Серафим, когда отмечал,  что человек, прочитавший Библию разумно, получает от Бога разум понимать происходящее.

В книге говорится, что можно найти параллели. И когда ты их находишь, интересно становится. Отец Андрей Ткачев говорит в книге и о комфорте. Что такое комфорт? Слово вроде понятно. А можно его в контексте Библии осмыслить.

- Что вы посоветовали прочитать перед Рождеством детям?

- Детям можно перечитать книгу Ганса Христиана Андерсона «Снежная Королева» без сокращений. Советую родителям вместе с детьми сесть и почитать. И себе напомнить добрым словом, и детям будет понятно.

 

 



Новости, Приходы, Человек, Вера